TEMPS MÊLÉS (8 livraisons), catalogues d'exposition,... - Lot 355 - Morel de Westgaver

Lot 355
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 70EUR
TEMPS MÊLÉS (8 livraisons), catalogues d'exposition, André Blavier... Lot de 19 fascicules ou volumes. Formats divers, brochés, 1 volume relié. - Arts d'Extrême-Occident. Catalogue d'une exposition organisée au Musée de Verviers du 3 au 12 octobre 1964 dans le cadre des Journées d'hommage à Christian Beck. Verviers, Temps mêlés, -71-73-, 1965. Un des 100 numérotés bien complet «d'un authentique sparadrap» sur le plat supérieur (n° 59). Parmi les exposants, nous citons R. Altmann, Arman, Baj, Bury, Bucaille, Dubuffet, Ernst, Struvay... - André BLAVIER - Les Lettres belges sous la chape de laine. Verviers, Temps mêlés -37-, 1959. - Thieri FOULC - Whâââh. Verviers, Temps mêlés, -110-114-, 1969. - Fernand IMHAUSER - Oeuvres poétiques complètes publiées par ses amis. Verviers, Temps mêlés, 1971. - Rik SAUWEN - Geert Van Bruaene, le petit homme du Rien. Frontispice de Jane Graverol. Verviers, Temps Mêlés, -105-106-, (1970). - Antoine LEMOINE - Les Chardons du baragouin. Avec une lettre de Raymond Queneau à l'Académie Goncourt. Verviers, Temps Mêlés, 1961. - «Raymond Queneau à la Décade du Foyer culturel international de Cérisy-la-Salle (Manche). Septembre 1960» in «Temps Mêlés», nº spécial du 50naire. Verviers, «Temps Mêlés», nº50-52, 1961. Bien complet du «Zazigraphe» (1 ff. recto-verso). Dos passé. Dos passé. - Jean QUEVAL - Dieu avec nous. Comédie bénie par Noël Arnaud, en un prologue, neuf tableaux et un épilogue, d'après le conte de William Makepeace Thackeray La Rose et L'Anneau. Verviers, Temps mêlés -75-76-, 1965. JOINTS: - Guy BECHTEL & Jean-Claude CARRIÈRE - Le Livre des bizarres. Paris, Robert Laffont, 1981. - André BLAVIER - Lionel VINCHE - Le Mal du pays ou les travaux forc(en)és. S.l., La Pierre d'Alun -4-, 1983. Édition originale (n° 433). - André BLAVIER - Occupe-toi d'homélies. S.l., Cheval d'attaque, 1976. - André BLAVIER - Les Fous littéraires. S.l., Henri Veyrier, (1982). In-8, toile d'édition. Comprend un index des noms cités. - Paul CASO - Dessins d'écrivains : de Victor Hugo à Jean Cocteau. Paris, Dutilleul, GMD, (1955). Édition originale justifiée (n° 22). Illustrations dans le texte et 2 illustrations contrecollées. - Les Dossiers de la désopilence. Deuxième série : n° 11 à 20. La Louvière, Le Daily-Bul, s.d. 10 cartes postales sous enveloppe d'édition tirée en bleu. - Fantasmagie. N° 12. Hommage à Jean Ray et Maurice Cantens. Bruxelles, janvier 1963. - Labisse. [Exposition: Ostende, Galeries «Nos peintres», 1968]. - Marcel Mariën & Les Lèvres Nues. [Catalogue d'exposition: Anvers, J. & R. Van De Velde, 22.3-7.6.1998]. - Phantomas. N° 45-49. Bruxelles, juin 1964. - Picasso : oeuvres graphiques. [Catalogue d'exposition: Liège, Musée des Beaux-Arts, 18.12.1954 - 17.1.1955]. ENSEMBLE 19 PUBLICATIONS, BONNE CONDITION GÉNÉRALE.
Mes ordres d'achat