Honoré de BALZAC - Oeuvres complètes. Paris,... - Lot 357 - Morel de Westgaver

Lot 357
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Honoré de BALZAC - Oeuvres complètes. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel & Paulin, puis Houssiaux, 1842-1855. 20 volumes in-8, 227 x 136 mm, reliure signée de Noulhac demi-veau moutarde à coins, plats de papier marbré brun, dos fleuronné à quatre nerfs filetés, pièces de titre et de tomaison maroquin marron, couvertures et dos conservés. 153 pl. : 1 portrait de Balzac d'après Bertall et 152 hors-texte gravés par différents artistes. Provenance: ex-libris de Laurent Meeûs à la devise «hic liber est meus»; ex-libris Raoul Simonson. BEL EXEMPLAIRE CORRECTION : LA COUVERTURE DU TOME IV PORTE "1844" ET LA PAGE DE TITRE DU TOME IV "1845".
Mes ordres d'achat