Maurice BARRÈS - Le Voyage de Sparte. Paris,... - Lot 358 - Morel de Westgaver

Lot 358
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
Maurice BARRÈS - Le Voyage de Sparte. Paris, Félix Juven, (1906). In-12, 190 x 120 mm, reliure signée de Devauchelle demi-maroquin havane à coins, dos à quatre nerfs, caissons filetés à froid, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui bordé. ÉDITION ORIGINALE. 300, [4] pp. Vignette répétée sur la couverture et la p. de titre. Tirage de 20 exemplaires numérotés. EXEMPLAIRE TIRÉ POUR MAURICE BARRÈS, sur hollande. Talvart & Place, I, 250, 38 A. Provenance : ex-libris Raoul Simonson. JOINT: - Maurice BARRÈS - Greco ou Le secret de Tolède. Avec vingt-quatre illustrations. Paris, Émile-Paul Frères, 1912. In-12, 190 x 115 mm, reliure signée de Ch. Meunier demi-maroquin rouge à coins à La Bradel, dos lisse orné de fleurons mosaïqués cernés de fleurons dorés, titre doré, tête dorée, couverture verte et dos conservés.[4], 187, [3] pp. Édition en partie originale, illustrée de 24 reproductions hors texte en noir. Tirage 25 exemplaires sur japon, seul grand papier (n° 12). Provenance: ex-libris Raoul Simonson. Talvart & Place, I, 251, 50 B. ENSEMBLE 2 VOLUMES. BEAUX EXEMPLAIRES.
Mes ordres d'achat