Charles BAUDELAIRE - Les Paradis artificiels.... - Lot 359 - Morel de Westgaver

Lot 359
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Charles BAUDELAIRE - Les Paradis artificiels. Opium et Haschisch. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860. In-12, 183 x 115 mm, reliure postérieure demi-percaline à coins à la Bradel, dos fleuronné (plat sup. de la couv. non conservé, un petit morceau du plat inf. conservé et collé sur 1 ff., marge sup. rognée court). [4], iv, 304, [1 (table)], [1 bl.] pp. ÉDITION ORIGINALE, ouvrant sur un titre en rouge et noir, de ce célèbre essai sur les drogues : le poète traite dans la première partie du haschisch, et étudie dans la deuxième partie les «Confessions d'un anglais mangeur d'opium» de Thomas de Quincey. Les exemplaires avec couverture sont très rares. Vicaire, I, p. 345. Talvart & Place, I, 290. Date manuscrite annotée à l'encre sur le titre.
Mes ordres d'achat