Emmanuel BOVE - Petits Contes. Avec un portrait... - Lot 360 - Morel de Westgaver

Lot 360
Estimation :
125 - 150 EUR
Emmanuel BOVE - Petits Contes. Avec un portrait par Ben SUSSAN. Paris, Cahiers Libres, (1929). 190 x 140 mm, demi-maroquin aubergine à bandes, dos lisse orné de motifs géométriques filetés dorés, tête dorée, couverture et dos conservés (dos uniformément passé). ÉDITION ORIGINALE. 84, [2 bl.], [1], [1 bl.] pp. Tirage limité à 625 exemplaires plus quelques hors commerce. UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (n° III). Provenance: ex-libris M. Van Nieuwenhuyse; monogramme doré BLOC sur étiquette de cuir noir.
Mes ordres d'achat