Maurice MAETERLINCK - Le double Jardin. Paris,... - Lot 365 - Morel de Westgaver

Lot 365
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
Maurice MAETERLINCK - Le double Jardin. Paris, Eugène Fasquelle, 1904. In-8, 258 x 160 mm, reliure signée de G. Huser, maroquin bleu à la Bradel, dos lisse, titre doré, dentelle intérieure, tranches dorées, double couverture et dos conservés (Eugène Fasquelle et «Les XX») (dos uniformément passé). [6], 296, [1], [1 bl.] pp. ÉDITION ORIGINALE. UN DES 20 DU TIRAGE SPÉCIAL RÉIMPOSÉS EN IN-8° SUR ARCHES, SIGNÉS PAR MAETERLINCK (n° 5). Provenance: ex-libris Maxime Van Nieuwenhuyse. Culot, IV, 30. JOINT, DU MÊME: - Les Fiançailles. Féerie en cinq actes et onze tableaux. Paris, Eugène Fasquelle, 1922. In-8, 230 x 165 mm, demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse fileté, tête dorée, couverture et dos conservés (dos uniformément passé, mors légèrement frottés). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés. Un des 800 sur vélin teinté Lafuma (n° 363). Provenance: ex-libris Maxime Van Nieuwenhuyse. Culot, IV, 45. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat