Marcel PROUST - Les Plaisirs et les Jours.... - Lot 368 - Morel de Westgaver

Lot 368
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Marcel PROUST - Les Plaisirs et les Jours. Illustrations de Madeleine LEMAIRE. Préface d'Anatole France et quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn. Paris, Calmann Lévy, 1896. In-4, 295 x 200 mm, reliure de Louis Peeters, demi-maroquin vert bouteille à coins, dos à cinq nerfs se prolongeant sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE. [4], x, 271 [=273], [3] pp. Première oeuvre de Marcel Proust illustrée de 14 hors-texte de Madeleine Lemaire. UN DES 30 SUR CHINE (n° 26). Provenance: ex-libris M. Van Nieuwenhuyse. Quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat