Émile ZOLA - La Confession de Claude. Paris,... - Lot 372 - Morel de Westgaver

Lot 372
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Émile ZOLA - La Confession de Claude. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven, 1866. In-12, 185 x 115 mm, demi-chagrin havane à coins, dos orné à cinq nerfs, pièces de titre, tête dorée, couverture jaune et dos conservés (traces de cire blanche). ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN HOMMAGE D'ÉMILE ZOLA (envoi partiellement gratté). [4], 320, 36 (catalogue). Vicaire, VII, 1195 : «cet ouvrage a été enregistré dans la Bibliographie de France du 25 novembre 1865, mais que, suivant un usage courant pour les livres publiés à cette époque, c'est la date de 1866 qui est imprimée sur le titre.» Quelques pâles rousseurs. Belles marges.
Mes ordres d'achat