GUSTAVE DORÉ

Lot 373
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
GUSTAVE DORÉ
[GUSTAVE DORÉ] Honoré de BALZAC / THéOPHILE GAUTIER / MARY LAFON / SAINTINE - LOT DE 5 OUVRAGES ILLUSTRÉS PAR GUSTAVE DORÉ. - Honoré de BALZAC - Les Contes drôlatiques colligez es abbayes de Touraine. Cinquiesme édition illustrée de 425 dessins par Gustave DORÉ. Paris, ez Bureaux de la Société Générale de Librairie, 1855. In-8, 200 x 120 mm. Demi-chagrin poli vert à coins, dos à quatre nerfs (dos passé). Illustrations dans le texte. 1er tirage des illustrations. Rousseurs et/ou brunissures. - Théophile GAUTIER - Le Capitaine Fracasse. Illustré de 60 dessins de Gustave DORÉ. Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8, 280 x 180 mm, reliure signée de Belz-Niederé demi-maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs (petite tache au sommet du dos, coins émoussés). [4], 500 pp. 60 hors-texte. Premier tirage des illustrations de Gustave Doré. Vicaire, III, 926. Quelques très pâles cernes de mouillure marginale en fin du volume. Bon exemplaire. - Jean-Bernard LAFON dit MARY LAFON - Les Aventures du chevalier Jaufre et de la belle Brunissende. Illustrées de 20 belles gravures dessinées par Gustave DORÉ. Paris, Librairie Nouvelle, 1856. 265 x 170 mm, cartonnage d'époque demi-chagrin aubergine, plats de percaline, tranches dorées. xv, 139, [3] pp. 20 hors-texte dont le frontispice. Premier tirage des illustrations. Provenance: ex-libris Pierre van der Rest; ex-libris Raoul Simonson. Vicaire, IV, 884. Exemplaire très frais. - Xavier Boniface dit SAINTINE - La Mythologie du Rhin. Illustrée par Gustave DORÉ. Paris, L. Hachette, 1862. Grand in-8, 240 x 155 mm, cartonnage de l'époque demi-chagrin havane, plats de percaline brune, tranches dorées (tache sur le plat supérieur). Édition originale. Nombreuses illustrations gravées sur bois, toutes dans le texte. Rousseurs. Vicaire, III, 175. - AVENTURES DU BARON DE MÜNCHAUSEN. Traduction nouvelle par Théophile Gautier fils. Illustrées par Gustave DORÉ. Nouvelle édition. Paris, Librairie Furne, Jouvet et Cie, s.d. In-4, 310 x 220 mm, cartonnage d'édition percaline rouge à décor doré, tranches dorées (mouillures sur le plat sup., couture endommagée). vii, 230 pp. Frontispice, 31 compositions à pleine page et de nombreuses vignettes dans le texte. Quelques traces de manipulation. ENSEMBLE 5 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat