ÉRASME - Les Colloques. Nouvellement traduits... - Lot 375 - Morel de Westgaver

Lot 375
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
ÉRASME - Les Colloques. Nouvellement traduits par Victor Develay et ornés de vignettes gravées à l'eau-forte par J. Chauvet. Tome premier [- troisième]. [Et:] Éloge de la folie. Traduit par Victor Develay et accompagné des dessins de Hans Holbein. Paris, Jouaust, 1875-1876. 4 volumes in-8, 220 x 135 mm, reliure signée de P. Ruban demi-maroquin orange à coins, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison, tête dorée, couvertures conservées. 1./ Les Colloques : [4], iii, 308; [4], 316, [4]; [4], 322, [2] pp. Illustrés d'un portrait en frontispice et de 53 bandeaux gravés. Quelques légers transferts, rousseurs ou brunissures dans le t. III. 2./ Éloge de la folie : xi, 247 pp. Vignettes dans le texte et 7 à pleine page. Quelques piqûres. Vicaire, III, 583-584.
Mes ordres d'achat