LE FANTAISISTE. Magazine bibliographique,... - Lot 376 - Morel de Westgaver

Lot 376
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
LE FANTAISISTE. Magazine bibliographique, littéraire, philosophique et artistique. Reproduction de pièces anciennes ou récentes, désopilantes et curieuses. Analyses et extraits d'ouvrages intéressants en tous genres. Correspondance et mélanges. Publié par la Société des Bibliophiles cosmopolites. San Remo, J. Gay et fils, 1e août 1873 - 1e août 1874. 2 volumes in-16, 150 x 82 mm, reliure postérieure demi-chagrin vert, dos à cinq nerfs, titre doré, couvertures non conservées. [4], 188; [4], 221 pp. 3 planches hors texte. Tiré à 200 et 150 exemplaires numérotés. Un des 190 & 1 des 140 sur vergé de Hollande (n° 113). Tout ce qui a paru sous ce titre. Rousseurs in fine du 1er volume.
Mes ordres d'achat