Jean-Pierre-Claris de FLORIAN / SYLVAIN... - Lot 377 - Morel de Westgaver

Lot 377
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
Jean-Pierre-Claris de FLORIAN / SYLVAIN PELLICO - Réunion de 2 éditions Jouaust, exemplaires tirés sur chine. Paris, Jouaust, 1886 & 1887. 2 volumes grand in-8, 225 x 145 mm, reliures signées de Canape, demi-maroquin marron ou bleu à coins, dos richement ornés à cinq nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés (un coin légèrement émoussé). - Jean-Pierre-Claris de FLORIAN - Fables. Dessins d'Émile ADAN gravés à l'eau-forte par Le Rat. [4], xxxi, 235 pp. Édition illustrée d'un portrait et de 6 eaux-fortes. Tirage de 220 exemplaires numérotés sur grand papier. Un des 20 sur Chine (n° 19) comptant une double épreuve des planches. Provenance: ex-libris du dr. P. Blondin. Vicaire, I, 593. Petite trace d'encre (?) atteignant 1 marge inf. et 1 sup. - Silvio PELLICO - Mes prisons. Dessins de Bramtot gravés par Toussaint. [4], x, [2], 308, [4] pp. Édition illustrée d'un portrait de l'auteur et de 6 eaux-fortes. Tirage de 220 exemplaires numérotés sur grand papier. Un des 20 sur chine (n° 19) comptant une double épreuves des gravures. Un état du portrait porte la signature du graveur Toussaint. Provenance: ex-libris dr. P. Blondin. Vicaire, I, 602. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat