Eugène GRASSET

Lot 379
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Eugène GRASSET
[EUGÈNE GRASSET] HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON, très nobles et très vaillans chevaliers. Illustrée de compositions en couleurs par Eugène GRASSET. Gravure et impression par Charles GILLOT. Introduction et notes par Charles MARCILLY. Paris, H. Launette, 1883. In-4, 285 x 225 mm, maroquin à long grain à la Du Seuil, dos orné à cinq nerfs, dentelle intérieure, tête dorée, premier plat de couverture illustrée en couleurs conservé ainsi que les 2 plats d'une couverture brune non illustrée (petit coup à l'angle sup. droit du plat sup., légère boursouflure au bas du plat sup.). [6], 224, [16] pp. Une très riche et superbe ornementation dans le goût de l'Art nouveau illustre ce récit médiéval. Le texte est imprimé dans un encadrement dont les ornements varient à chaque page, belles têtes de chapitre et très nombreuses vignettes dans le texte, 1 frontispice hors texte suivant l'introduction. Le tirage de luxe a été limité à 200 exemplaires numérotés. EXEMPLAIRE HORS COMMERCE N° 2 RÉSERVÉ À CHARLES MARCILLY, sur japon. Justification manuscrite paraphée et datée par Eugène Grasset. Provenance: grand ex-libris George Herbert Wailes; un autre placé au-dessus, non identifié (partiellement gratté). Vicaire IV, 142; Carteret IV, 204. BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat