L'IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Paris, L. Curmer,... - Lot 382 - Morel de Westgaver

Lot 382
Estimation :
100 - 150 EUR
L'IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Paris, L. Curmer, 1856-1858. 2 volumes grand in-8, 275 x 175 mm, le 1er volume en maroquin marron, plats ornés de fleurons d'angle à froid, dos à cinq nerfs fleuronnés à froid, tranches dorées, sous étui; le second volume, en percaline noir, dos à cinq nerfs, tranches dorées (coins émoussés). 4 f.n.ch. (faux-titre, ornement, frontispice, titre, dédicace); xii, 399, [2], xiv pp. 4 ff.n.ch. pour les faux-titres de chacun des 4 livres. 4 chromolithographies hors texte. Édition entièrement ornée de chromolithographies exécutées par Lemercier: 1 f. d'ornement, le frontispice représentant Louis XIV, 4 hors-texte ainsi que le titre et la préface. Le texte, placé sur fond blanc, est très richement orné de décors en couleurs ou dorés, de types très variés. «L'Appendice», qui forme le second volume, est illustré de 4 photos (passées). Exemplaire du 2e tirage. 1 f. du premier volume quasiment dérelié. Rousseurs dans le second volume.
Mes ordres d'achat