Alain-René LESAGE - Oeuvres choisies. Avec... - Lot 384 - Morel de Westgaver

Lot 384
Estimation :
75 - 100 EUR
Alain-René LESAGE - Oeuvres choisies. Avec figures. Tome premier [- seizième]. Paris, Leblanc, 1810. 16 volumes in-8, 200 x 125 mm, reliure de l'époque veau brun raciné, dos lisse fileté, pièce de titre maroquin rouge et pièce de tomaison maroquin vert. Seconde édition collective, précédée d'une vie de l'auteur par le comte de Tressan. Illustrée d'un portrait par Guélard et de 34 figures d'après Marillier et de quelques airs notés. Les figures et portrait se trouvaient dans l'édition de 1783, hormis 2 figures qui ont été ajoutées pour cette édition. Provenance: chiffre au double «S» couronné figurant au verso de chaque p. de titre. Reynaud, 309.
Mes ordres d'achat