LIVRE D'AMOUR OU FOLASTRERIES DU VIEUX TEMPS. Paris,... - Lot 385 - Morel de Westgaver

Lot 385
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
LIVRE D'AMOUR OU FOLASTRERIES DU VIEUX TEMPS. Paris, Louis Janet, s.d. [1821]. In-12, 155 x 90 mm, cartonnage d'édition à décor polychrome, dos lisse, tranches dorées, sous étui cartonné illustré (petites griffures sur l'étui, papier frotté par endroits). [4 (dont titre lithographié), 188 pp. Titre lithographié en couleurs, 6 planches hors-texte coloriées d'après les dessins de Garnery illustrées des portraits de Clément Marot, Clotilde de Surville, François Ier, Charles d'Orléans, Alain Chartier et Thibaut, comte de Champagne. Recueil de poèmes de Marot, Colletet, Marguerite de Navarre, Racan, Villon, Ronsard... Provenances: ex-libris Laurent Meeûs dont la devise est «Liber est meus» et dont l'ex-libris sur papier imitant le cuir porte le jeu de mot «Aimé Laurent». Vicaire, V, 334. Quelques rousseurs éparses, couture apparente par endroits. Charmant petit volume.
Mes ordres d'achat