LONGUS - LES PASTORALES DE DAPHNIS ET CHLOÉ. Paris,... - Lot 386 - Morel de Westgaver

Lot 386
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
LONGUS - LES PASTORALES DE DAPHNIS ET CHLOÉ. Paris, Alphonse Lemerre, 1889. 205 x 135 mm, maroquin bleu nuit, 2 jeux de filets dorés d'encadrement sur les plats, dos à cinq nerfs perlés, caissons ornés de filets d'encadrement, bordure intérieure de maroquin bleu nuit, gardes de papier marbré bleu, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui bordé. [4], xiii, 200, [4] pp. 7 hors-texte. Traduction de J. Amyot, revue, corrigée et complétée par Anatole France. Texte placé dans un encadrement rouge orangé, édition illustrée d'un frontispice de Boilvin et de 6 planches non signées. Édition tirée à 100 exemplaires numérotés. Un des 100 sur chine (n° 29, paraphé par l'éditeur) comportant la suite des illustrations en 2 états. Exemplaire de toute fraîcheur non rogné.
Mes ordres d'achat