MOLIÈRE - Oeuvres. Illustrations par Jacques... - Lot 390 - Morel de Westgaver

Lot 390
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
MOLIÈRE - Oeuvres. Illustrations par Jacques LEMAN [et Maurice LELOIR]. Notices par Anatole de Montaiglon [et T. de Wyzewa]. Paris, J. Lemonnyer (et E. Testard), 1882-1896. 32 fascicules reliés en 17 volumes in-4, 322 x 240 mm, reliure signée de Gruel, maroquin rouge, plats ornés d'un jeu d'encadrements de filets dorés et noirs s'entrecroisant aux angles, dos orné à cinq nerfs, bordure intérieure formée de filets dorés, doublure et double garde de papier marbré, tranches dorées, plats supérieurs conservés, certains plats inf. conservés, sous étui cartonné (dos légèrement et uniformément passés, petites griffures sur plusieurs d'entre eux). Cette publication commencée par Lemonnyer a été achevée par Testard. Le tirage de luxe pour les 13 premières pièces était de 1000 exemplaires; il passa ensuite à 500 exemplaires. UN DES 125 DE TÊTE SUR JAPON (n° 108), contenant une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine des 33 grandes compositions hors texte. Vicaire, V, 937.
Mes ordres d'achat