Michel de MONTAIGNE - Essais. Tome premier... - Lot 392 - Morel de Westgaver

Lot 392
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Michel de MONTAIGNE - Essais. Tome premier [-quatrième]. Paris, Pierre Didot l'Aîné et Firmin Didot, An X - 1802. 4 volumes in-8, 202 x 115 mm, reliure signée de Thouvenin veau blond glacé, plats cernés d'un filet noir avec petite rosace dorée aux angles, grand losange au centre des plats entouré d'un filet noir et des mêmes petites rosaces, dos à quatre nerfs, rosace au centre des caissons, nerfs filetés, pièces de titre et de tomaison en maroquin bordeaux. Le tome IV contient également des lettres de Montaigne et «De La servitude volontaire» d'É. de La Boëtie. Édition stéréotype publiée par Naigeon, tirée sur vélin et illustrée du portait de l'auteur gravé par Ficquet d'après Dumonstier. BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat