Alfred de MUSSET - Oeuvres complètes, avec... - Lot 393 - Morel de Westgaver

Lot 393
Estimation :
100 - 125 EUR
Alfred de MUSSET - Oeuvres complètes, avec lettres inédites, variantes, notes, index, fac-simile, notice biographique par son frère. Édition dédiée aux amis du poëte ornée de 28 dessins de M. Bida et d'un portrait d'Alfred de Musset d'après l’originale de M. Landelle gravés sur acier sous la direction de M. Henriquel Dupont par les premiers artistes. Paris, Charpentier, 1865-1866. 10 volumes grand in-8, 275 x 185 mm, reliure signée de R. Petit demi-maroquin bleu à coins, dos orné à cinq nerfs filetés dorés, tête dorée (dos légèrement et uniformément passés, petit accroc à la coiffe sup. du T. VIII). Première édition des Oeuvres complètes dite «Édition des amis du poète» tirée sur vergé de hollande. Exemplaire n° 752, sans nom de souscripteur. Les 28 planches avant la lettre, tirées sur Chine monté, sont protégées par un papier lilas portant imprimées la légende de la gravure et d'autres indications. Le portrait et le fac simile ont été reliés dans le premier tome et non le 10e comme l'annonce Vicaire. La liste des 850 souscripteurs a été reliée en fin du tome IX, plusieurs numéros de souscription laissés anonymes. Vicaire, V, 1274-1279. Erreur du relieur qui a placé 1 pl. du T. III et 1 pl. du T. VI dans le T. I. Rousseurs éparses, quelques ff. très légèrement brunis, quelques cernes de mouillure marginale affectant l'une ou l'autre planche.
Mes ordres d'achat