Octave MIRBEAU - Les Grimaces. Tous les... - Lot 395 - Morel de Westgaver

Lot 395
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Octave MIRBEAU - Les Grimaces. Tous les samedis. N° 1 [-26]. Paris, (Imprimerie Tolmer ; Imprimerie des Grimaces), 21 juillet 1884 - 12 janvier 1884. 26 livraisons reliées en 2 volumes in-12, 75 x105 mm, reliure exécutée pour la Lib. Louis Conard, demi-maroquin aubergine à coins à la Bradel, pièce de titre maroquin olive, tête dorée, couvertures des livraisons conservées. 1175 pp. (pagination continue). Collection complète de cette éphémère revue pamphlétaire hebdomadaire, à relents antisémites (en 1883 essentiellement), publiée sous la direction d'Octave Mirbeau, textes de Paul Hervieu, Alfred Capus et Étienne Grosclaude. Couvertures illustrées par G. Fraipont. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE L.A.S. D'OCTAVE MIRBEAU au sujet d'un certain Walcker et de la liquidation des Grimaces. Provenance: ex-libris Raoul Simonson. Petits manques au plat sup. de couv. du n° 2, petite tache orange sur les angles des pp. 706-707, défaut d'impression pp. 711-712.
Mes ordres d'achat