NOUVELLE CLEF DES RÉBUS ouvrage propre à... - Lot 396 - Morel de Westgaver

Lot 396
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
NOUVELLE CLEF DES RÉBUS ouvrage propre à faciliter la lecture des petits symboles... suivi de la règle du jeu des rébus. Paris, Delarue, s.d. [ca 1840]. 107 x 65 mm, reliure de l'époque demi-veau brun poli, dos lisse fileté (reliure légèrement frottée). 65 ff. n. ch. dont le frontispice. 51 rébus. Petite découpe à 1 f., quelques brunissures ou taches d'encre. JOINT: - DESCRIPTION DES CARTES HISTORIQUES. (Paris, Wiesener), [ca 1864]. 94 x 60 mm, soie bleu canard, double filet doré encadrant les plats ornés en leur centre d'un médaillon. [16] feuillets. Texte dans un encadrement floral en couleurs. Ce petit livret était destiné à accompagner un jeu de 32 cartes dont le brevet fut déposé le 12 sept. 1863 par Mlle Hautot et M. Paris sous le n° 60135 et l'intitulé «Fabrication de cartes à jouer dites historiques». ENSEMBLE 2 PETITS VOLUMES.
Mes ordres d'achat