Mary ROBINSON - Mémoires de Mistriss [sic]... - Lot 397 - Morel de Westgaver

Lot 397
Estimation :
30 - 50 EUR
Mary ROBINSON - Mémoires de Mistriss [sic] Robinson, célèbre actrice de Londres, contenant des détails curieux sur sa carrière dramatique et littéraire, ses amours avec le prince de Galles, son voyage en France, et ses relations avec le duc d'Orléans et plusieurs personnages célèbres, écrits par elle-même. Traduit de l'anglais sur la dernière édition. Paris, Ouvrier, An X-1802. In-8, 200 x 130 mm, reliure de l'époque demi-basane rouge, dos lisse fileté (dos passé, mors sup. frotté en queue). [4], 320 pp. En frontispice, portrait de Mrs Robinson gravé par Goulet. Mémoires posthumes de cette féministe, poétesse et femme de lettres anglaises. L'autrice y narre notamment sa liaison malheureuse avec le prince de Galles, futur George IV. Rousseurs affectant le portrait.
Mes ordres d'achat