[SIGILLOGRAPHIE] Lot de 10 matrices de cachets... - Lot 399 - Morel de Westgaver

Lot 399
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
[SIGILLOGRAPHIE] Lot de 10 matrices de cachets armoriés, au monogramme couronné ou prénom. XIXe siècle. Formats divers, entre 8 mm et 23 mm, la plupart rectangulaires (2 orbiculaires, 1 ovale), en bronze, laiton doré ou acier (1 en pierre d’agate), la plupart avec tige en ivoire (3 pièces) ou en pierre fine (1 pièce, en cornaline ?) ou appendice de préhensi Petites traces d’usage sinon bel état général. Bel ensemble de cachets, où l’on relève un cachet en agate avec intaille armoriée d’un côté et portant le prénom “Emma” de l’autre, avec prise en laiton doré ; un cachet au prénom “Emeline” en bronze ornementé avec tige en ivoire sculpté orné d’une vigne grimpante.
Mes ordres d'achat