[HAINAUT ARCHIVES]. 23 pièces d’archives... - Lot 403 - Morel de Westgaver

Lot 403
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[HAINAUT ARCHIVES]. 23 pièces d’archives en français (sauf mention). XVIe, XVIIIe-XIXe siècles. Bonne condition générale. PIÈCES MANUSCRITES (14) - “Lettre de partage de terres en la seigneurie de Nomain”. S.l., 5 déc. 1576. 25 x 51,5 cm, sur parchemin, signatures, quatre sceaux pendants de cire rouge (dont 2 quasi complets, 2 avec qqs manques). Belle condition. Concerne Richard Heddebault, bailli de Robert de Longueval, à propos de sa seigneurie de Nomain et Rouppy (Hainaut) et des biens fonciers liés e.a. à Michel Querquefeuille de Tournai. - Lettres patentes de relief d’une rente appartenant à damoiselle Marie Anne Françoise Caniot demeurant à Tournai. Avesnes, 16 juin 1759. Bifolio, 23,5 x 16 cm, sur parchemin, sig. Gossuin, greffier, quatre sceaux pendants de cires rouge et brune (2 complets). Belle condition. - 2 actes privés. Arras, 1719; Mons, 1726. 2 bif. in-f°, sur papier, sign. autogr. Mouillures, pli, déchirures avec pertes mineures. - Bureau des États du Hainaut - 9 billets d’autorisation de tuer du bétail. Beloeil, 1712*1714. +/- 9 x 15 cm, impr. et complétés à la main. - Acte notarié de vente d’une maison à Chimay. Chimay, 1808. Bifeuillet in-f°, 4 p., sig. A.A.J. Pierson, notaire impérial, sceau sous papier, timbre sec et humide, 1 billet agrafé. PIÈCES IMPRIMÉES (9) - Laurentius de Mean, Canonicus, Scholasticus, & Hannoniae in Ecclesia Leodiensi Archidiaconus […]. Leodii, Apud Joannem Mathiam Hovium, 1659. In-12, [12] pp. En ff. Enquête sur les revenus des églises paroissiales de l’archidiocèse de Hainaut. - Décret concernant les carmes chaussés qui ont été chassés pour désobéissance aux ordres du gouvernement. Du 30 novembre 1757. Mons, M. Wilmet, [1757]. In-f°, [4] pp. - Florimond comte de Mercy Argenteau, &c. […]. Aux États du pays & comté de Hainaut. Mons, N.J. Bocquet ; et se trouve à Bruxelles, chez la veuve Pion, [1791]. In-8°, 4 pp. - [Département de Jemappes]. Les représentants du Peuple composant le Comité du salut public […]. Bruxelles, M. Lemaire, [1794]. Petit placard in-f°. Bruni. - 3 documents concernant et imprimés à Tournai. XVIIIe-début XIXe s. - 2 documents concernant Châtelet. 1787-1788.
Mes ordres d'achat