LIÈGE & IER EMPIRE. 28 documents divers,... - Lot 406 - Morel de Westgaver

Lot 406
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
LIÈGE & IER EMPIRE. 28 documents divers, manuscrits et imprimés. 1802-1816. En ff., bonne condition générale. DOCUMENTS MANUSCRITS (15 pièces) - Louis-Engelbert duc d’ARENBERG - Lettre avec sign. autogr. au baron Charles Emmanuel Micoud d’Umons. Bruxelles, 12 octobre 1812. Bifeuillet in-12, 2 pp., en français, sur papier bordé de noir, sign. “Louis comte d'Arenberg”. Bruni, qqs notes de l’époque en suscription pour la réponse. L.-E. d’Arenberg (1750-1820), surnommé “le duc aveugle” (il avait perdu la vue à 24 ans), avait été fait sénateur et comte d’Empire par Napoléon. Il réitère ici ses recommandations en faveur de Ghislain-Joseph Henry, architecte du château de Laeken, pour son projet de place impériale à Liège. Il donne des nouvelles de ses fils : Pierre, alors officier d’ordonnance de l’Empereur en route pour Moscou, et Prosper-Louis, captif en Angleterre. - ROLLAND, abbé (directeur de l’école secondaire de Herve) - “Discours [et odes en latin et français] prononcé à l’occasion de l’anniversaire du couronnement de sa majesté l’Empereur et Roy et de la Victoire d’Austerlitz”. [Herve, 1807]. 2 bifeuillets in-f°, 7,5 pp. - Hymne à la gloire de Napoléon sur l’air de “Valeureux Liégeois”. S.l., 3 décembre 1809. Bifeuillet in-8°, 2 pp., sur papier bleu, texte sur 2 col. - ”Détail des réjouissances que donneront les habitans [sic] du quartier du Sud à l’occasion de la fête de la naissance de Sa Majesté l’Empereur”. [Liège, ca 1813], s.d. Bifeuillet in-f°, 2 pp. Inclut e.a. le placement d’un mât surmonté d’une aigle impériale avec des panneaux aux noms d’Austerlitz, Iéna, Friedland, Lützen. - 3 mémoires manuscrits de travaux exécutés par Cornelis Antenne, maréchal-ferrant du faubourg Ste-Marguerite à Liège, pour les troupes prussiennes. Liège, 1815. 2 bifeuillets et 1 f. in-f°, sur papier bleu, en français. Qqs taches. - 5 bons de logement de la Ville de Liège dont 4 pour des militaires. Liège, 1796, 1814-1816. +/- 16 x 20 cm, imprimés et complétés à la main. - 2 avertissements du percepteur des contributions de la commune de Berneau, avec quittances. Berneau, 1803. 2 ff. in-4°, impr. et complétés à la main. - Supplique de Béatrix Putman, veuve de Henri Jansenne, pour l’aliénation d’une rente. Liège, 24 pluviôse an X (1802). In-f°, 7 pp., sur papier bleu, cachet fiscal. DOCUMENTS IMPRIMÉS (13 pièces, en ff.) - Sénatus-consulte qui proclame Napoléon Bonaparte premier Consul à vie. Du 14 thermidor an 10. S.l., [1802]. Bifolio in-f°, 2 pp., sur papier bleu, timbre sec et sign. autogr. pour ampliation. - Sénatus-consulte organique [28 floréal an XII]. Liège , J. Desoer, [1804]. In-8°, 31 pp. En 2 ex. + Formulaire d’enregistrement du serment de fidélité des fonctionnaires et employés communaux aux constitutions de l’Empire et à l’Empereur (30 x 36,5 cm). - Concordat. Ibid., [1804]. In-8°, 24 pp. - H.G. BAILLY (maire de Liège) - Département de l’Ourte [sic]. Ville de Liège. Procès-verbal de la célébration de la fête anniversaire du couronnement de S.M. l’empereur Napoléon, & de la bataille d’Austerlitz. Liège, J. Desoer, [1809]. In-12, [2]-9 pp. Br. de papier rose. Provenance : Jacques-Hyacinthe Fabry (1758-1851), président du tribunal de 1re instance, ancienne figure de la révolution liégeoise et député de l'Ourthe au Conseil des Cinq-Cents. Biogr. nat., VI, col. 821-827. - Détails relatifs à la naissance du roi de Rome. Paris, le 21 mars 1811. Liège, J.A. Latour, [1811]. In-f°, 2 pp. - Général baron de POMMEREUL - Circulaire "À MM. les imprimeurs de l’Empire”. Paris, 1er avril 1813. Bifolio in-4°, 4 pp. + modèle de bulletin à adresser à la Direction générale de l’imprimerie et de la librairie. - 2 placards : “déclaration” et proclamation des armées alliées aux Français. Francfort & Lörrach, 1er et 21 déc. 1813. In-f°. - 5 imprimés divers dont 3 placards. État moyen, qqs déchirures sans perte.
Mes ordres d'achat