[MANUSCRIT] “Souvenir du 12 mars 1882” [Banquet... - Lot 408 - Morel de Westgaver

Lot 408
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 400EUR
[MANUSCRIT] “Souvenir du 12 mars 1882” [Banquet de la Fédération des cercles catholiques et des associations conservatrices]. S.l., [1882]. In-folio; [52] ff., en français, plume et encre de Chine, titre dans un cadre de filets entrecroisés avec ornement dans les coins, texte encadré d’un filet, signatures autogr. des membres du comité organisateur. Maroquin noir, plats cernés d’un large encadrement de filets à froid et dorés avec fleuron d’angle, titre doré en grandes lettres “1831-1881 / A[mand] Neut] / 12 mars 1882” au plat sup., dos lisse muet, doublures de tabis bordeaux encadrées d’une large dentelle de filets et roulettes dorés, gardes de même tabis, tranches dorées (reliure de l’époque). (Frotté avec quelques épidermures). Album réalisé en souvenir de la manifestation organisée à Alost par la Fédération des cercles catholiques pour célébrer les 50 ans de carrière du journaliste et polémiste anti-maçonnique Amand Neut (1812-1884), directeur de “La Patrie”. C’est lui qui jeta les bases, en 1867, de la Fédération des cercles catholiques, importante structure politique qui se transforma en Parti catholique après la victoire électorale de 1884. L’album contient les noms des souscripteurs du cadeau offert à cette occasion : une sculpture, “La Méditation”, oeuvre de Paul Du Bois (1859-1938), élève de Van der Stappen et ami de Henry Van de Velde. Parmi les signataires de l’Album : baron Paul de Bethune, Hector Heury, Eugène de Kerckhove, baron Ch. van Caloen, Alexandre Delmer. Bibliographie : Biographie nationale, XV (1899), col. 640-642. Provenance : Amand Neut (supralibros).
Mes ordres d'achat