[Antoine de SAINT-EXUPÉRY ]- 26 croquis,... - Lot 417 - Morel de Westgaver

Lot 417
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 000EUR
[Antoine de SAINT-EXUPÉRY ]- 26 croquis, la plupart caricaturaux, non signés. [1929-1930]. Formats divers (de 14 x 8,5 cm à 27 x 21 cm), la plupart au crayon bleu avec rehauts de rouge, parfois de noir et de vert, sur papiers divers, pour la plupart découpés dans des feuilles de papier ligné (filigrane “Extra Strong”), qqs-uns au verso blanc de Qqs-uns lég. jaunis, sinon bien conservés. Bel ensemble de portraits et personnages divers, figurant des personnages pittoresques, hommes et femmes, la plupart en buste, dont deux pilotes affublés d’un casque en cuir surmontés de lunettes d’aviateur, un moine, quelques-uns manifestement pris sur le vif, d’autres plus schématiques et fantaisistes. Deux d’entre eux portent une inscription manuscrite : un portrait de femme avec envoi manuscrit “Para el Signor/ Douy/ Feu Rubens [souligné deux fois]” et un portrait d’aviateur légendé “Bien attablé devant la terre [?]”. Provenance : Paul Dony, qui fréquenta Saint-Exupéry à l’époque où tous deux travaillaient à l’Aeroposta Argentina, de 1929 à 1931 (bordereau d’envoi dactylogr. de la maison d’édition munichoise Verlag Schnell & Steiner, 11.10.[19]61 : “Anbei erhalten Sie 6 Originalzeichnungen des Saint-Exupéry”). Ces 6 dessins originaux, présents dans notre ensemble, ont servi à illustrer un ouvrage de P. Dony consacré à son ami Saint-Exupéry : “Der Mann der immer Ferien hatte”, Munich, Schnell & Steiner, [ca 1955]. Bibliographie : Boissier, Denis, “Saint-Exupéry et Tristan Derème : l’origine du Petit Prince” (en ligne : https://denisboissier.net/Denis_Boissier/Saint-Exupery_et_Tristan_Dereme_lorigine_du_Petit_Prince.html).
Mes ordres d'achat