Arthur Wellesley, duc de WELLINGTON (1769-1852)... - Lot 418 - Morel de Westgaver

Lot 418
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
Arthur Wellesley, duc de WELLINGTON (1769-1852) - Lettre autographe signée à “My dear Sir”. Londres, 16 avril 1837. Bifeuillet, 185 x 118 mm, 2 pp., sur papier vergé bleuté filigrané (filigrane incomplet), en anglais. Plis sans gravité. Adressée à un destinataire non identifié, la lettre concerne la nomination d’un officier souffrant de problèmes d’audition, que le duc rapproche de sa propre expérience de la surdité : “Captain Ritee must be named just in the company. The question in respect to deafness is the degree? If I am to leave out the name of Mr Cutfield, I ought to think of myself!! Yet I get on pretty well […] with one ear destroyed […] The last thing to do is to nominate the (compain) with Capt. Ritee at the head […].” Comme beaucoup de militaires exposés au bruit des tirs d’artillerie, Wellington souffrait de problèmes auditifs. En 1822, il subit une opération censée améliorer l'audition de l'oreille gauche, mais celle-ci eut pour résultat de le rendre définitivement sourd de ce côté. Bibliographie : Mike Goldsmith, Discord: A Story of Noise, Oxford, 2012, p. 85. JOINT: - Ex-libris armorié “Sir Henry Barber Memorial Collection”, Bibliothèque de la faculté de Droit de l’Université de Birmingham (2 ex. sur ff. volants, qqs piqûres). ENSEMBLE 2 PIÈCES.
Mes ordres d'achat