[ALMANACH] LOT DE 4 ALMANACHS LIÉGEOIS,... - Lot 421 - Morel de Westgaver

Lot 421
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
[ALMANACH] LOT DE 4 ALMANACHS LIÉGEOIS, 1 CALENDRIER & 2 ALMANACHS FRANÇAIS. - Jean-Ligones DUVAL - Almanach de la Cour de SSE Jean-Theodore de Bavière, Cardinal, Evêque et Prince de Liége, etc. pour ... 1763. Liège, Everard Kints, 1763. 155 x 95 mm, cartonnage Brokatpapier doré, tranches dorées (petite déchirure au dos). 150, [1], [1 bl.] pp. Frontispice gravé à l'eau-forte. Exemplaire interfolié. Les pp. 89 à 96 en double. - ALMANACH de comptoir et de cabinet pour l'an 1806 (An 14). Liège, J. A. Latour, 1806. 1 feuille 450 x 550 mm. Le calendrier forme la partie supérieure. La partie inférieure donne les prières de 40 heures, fêtes mobiles, arrivées et départ des couriers, foires des principales villes de l'Europe. Document plié, déchirure marginale et au niveau centre. - ALMANACH de la province de Liège et de la Cour supérieure de justice de Liège, pour l'année 1818. XXIIIe année. Liège, J. F. Desoer, 1818. 145 x 85 mm, demi-basane blonde postérieure, dos à quatre nerfs. 288 pp. Quelques annotations anciennes, brunissures et mouillure éparses. - ALMANACH de la province de Liège ou Tableau des fonctionnaires... pour l'année 1826. Liège, J.-A. Latour, 1826. 140 x 85 mm, broché. 334 pp. Calendrier interfolié. - Calendrier de l'année 1827. 70 x 100 mm. - CALENDRIER pour l'année 1813. Paris, Janet, 1813. 65 x 40 mm, cartonnage papier glacé vieux rose, tranches dorées (quelques taches). [4], 12, 24, [2] pp. Titre gravé, 6 gravures hors texte. - PETIT ALMANACH DE LA COUR DE FRANCE. 22e année. Paris, Le Fuel, 1828. 102 x 65 mm, maroquin rouge, plats cernés d'une guirlande dorée, tranches dorées, sous étui (couture très fragile, petites déchirures à l'étui). Portrait et 4 gravures hors texte. ENSEMBLE 6 VOLUMES & 1 CALENDRIER, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat