[ALMANACH] Daniel MONTANUS - Almanach ofte... - Lot 422 - Morel de Westgaver

Lot 422
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 55EUR
[ALMANACH] Daniel MONTANUS - Almanach ofte oprechten Nederlandschen hemel-meter voor ‘t schikkel-jaer ons Heern Jesu-Christi M. DCC. LXXII. [...]. Tot Gendt, by de weduwe van Michiel De Goesin, [1772]. In-8 étroit, 200 x 80 mm, veau brun, pointillé doré cernant les plats, plaque centrale dorée représentant un vaisseau en mer, dos lisse muet fileté et orné d’un fleuron répété doré (reliure de l’époque). (Usagée, coiffes disparues, mors partiellement fendus, coins émoussés voire à nu, traces de cordons de fermeture, garde blanche inf. absente). Almanach orné d’une vignette de titre (reprise au titre de partie “Prognosticatie”), 12 scènes emblématiques au calendrier, une vignette aux armes de la châtellenie de Gand et une lettrine, le tout gravé sur bois. Titre et calendrier imprimés en rouge et noir. Cet almanach a été publié à l’enseigne de M. De Goesin de 1733 à 1761, puis par sa veuve et ses filles jusqu’en 1807. Parmi les relations des hauts faits de l’an 1772, on relève une famine en France et en Italie. Bibliographie : Van der Haeghen, III, 3397. Provenance : J. d’Udekem d’Acoz (mex-libris manuscrit).
Mes ordres d'achat