[ALMANACHS] ALMANACHS. LOT DE 18 VOLUMES. -... - Lot 424 - Morel de Westgaver

Lot 424
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
[ALMANACHS] ALMANACHS. LOT DE 18 VOLUMES. - L'ABEILLE DES THÉÂTRES. Paris, Le Fluel, s.d. 120 x 75 mm, reliure d'édition soie moirée vieux rose, tranches dorées, sous étui (reliure en mauvaise condition, étui souillé et décoloré). Titre illustré et 7 hors-texte en couleurs. Nombreuses rousseurs. - ALMANACH DÉDIÉ AUX DAMES, pour l'an 1822. Paris, Le Fuel, Delaunay, s.d. 120 x 80 mm, cartonnage d'édition de soie moirée framboise, filets et dentelle de feuillage dorés encadrant les plats, dos lisse orné, doublure et garde de papier rose, tranches dorées, sous étui de maroquin rouge à long grain. Portrait de Françoise-Madeleine d'Orléans en vignette au titre, 4 petits bandeaux, 6 planches hors texte et un «Souvenir des dames» (12 vignettes et 1 p. de titre gravé), musique notée. Grand Carteret, 394. Notice de catalogue collée sur la doublure. - ALMANACH DÉDIÉ AUX DAMES, pour l'an 1824. Paris, Le Fluel, Delaunay, [1824]. 117 x 75 mm, cartonnage papier à décor polychrome, tranches dorées, sous étui cartonné illustré (coloris de l'étui terni). Vignette de titre, 6 hors-texte, «Souvenir» in fine illustré d'une vignette de titre et de 12 vignettes. Grand Carteret, 394. Rousseurs. - ALMANACH DES DAMES pour l'an 1822 [- 1825, 1827, 1828, 1829]. Turingue, Cotta; Paris, Treuttel & Würtz, 1822 - 1829. 5 volumes in-18, 120 x 80 mm, diverses reliures de l'époque en veau glacé (mors légèrement frottés). Chacun des volumes est illustré de 8 gravures hors texte. Grand Carteret, 359. Piqûres ou rousseurs éparses sana gravité. - ALMANACH PERPÉTUEL DES GOURMANDS, contenant le code gourmand et des applications, règles et méditations de gastronomie transcendante. Sixième édition. Paris, J. N. Barba, 1830. 140 x 85 mm, demi-basane blonde (reliure en mauvaise condition). Frontispice. Nombreuses rousseurs. - L'AMOUR ET LA GLOIRE [ou la devise des chevaliers. Autres poëmes joints]. Paris, Janet, s.d. In-32, 95 x 58 mm, cartonnage papier vert d'eau, tranches dorées, sous étui (plats tachés). 16, [24], 17-32 pp. Titre illustré d'une vignette en couleurs, 8 hors-texte en couleurs, 2 planches dépliantes de calendrier. L'une ou l'autre rousseur. - ANNALES ROMANTIQUES. Recueil de morceaux choisis de littérature contemporaine. Paris, Louis Janet, 1825. 145 x 90 mm, reliure d'édition soie moirée vert d'eau, tranches dorées, sous étui cartonné ivoire (étui déchiré). 8 hors-texte en couleurs. Rousseurs. - LE PETIT BUFFON ou Histoire naturelle dédiée à la jeunesse. Paris, Janet, [1811]. 103 x 65 mm, cartonnage papier rose, tranches dorées, sous étui de même couleur (plats tachés, étui passé). Illustré de 12 planches en noir. - BUREAU DES LONGITUDES - ANNUAIRE POUR L'AN 1838. Paris, Bachelier, 1837. 145 x 90 mm, reliure de l'époque maroquin rouge, triple filet et fleurons d'angle dorés sur les plats, dos lisse orné, titre doré, doublure et garde de soie moirée bleu ciel, tranches dorées (dos passé, taches de moisissure sur le plat sup.). Rousseurs éparses. - BUREAU DES LONGITUDES - Annuaire pour l'an 1844. 2e édition, augmentée de notices scientifiques par ARAGO. Paris, Bachelier, 1843. 145 x 85 mm, reliure d'époque maroquin rouge, filets et fleurons dorés sur les plats, dos lisse orné, doublure et garde de soie moirée bleu ciel, tranches dorées. Rousseurs éparses. - LA GUIRLANDE DES DAMES. 4e année. Paris, Marcilly, [1818]. 120 x 75 mm, cartonnage illustré en papier rose, tranches dorées, sous étui. Vignette de titre, 6 figures hors texte, musique notée, «Souvenir des dames» illustré de 12 vignettes et comprenant une p. de titre illustrée séparée. Grand Carteret, 446. - LE JARDINIER FLEURISTE dédié aux dames. Par un amateur. Paris, Marcilly, s.d. [1819]. 125 x 80 mm, cartonnage crème, filets et guirlandes dorés cernant les plats illustrés en leur centre d'un bouquet, dos lisse orné en long, tranches dorées (dos décollé). Vignette de titre et 12 planches rehaussées à l'aquarelle. Calendrier de l'année 1819 in fine. Inconnu de Grand-Carteret. - Aimé MARTIN - Le Langage des fleurs. Vingtième édition ornée de planches coloriées. Bruxelles, C. W. Froment, 1848. In-12, 150 x 90 mm, demi-percaline verte. 12 planches hors texte en couleurs dont le frontispice. Quelques rousseurs éparses, 2 ff. déreliés. - VOYAGE PITTORESQUE DE PARIS AU HAVRE, sur les rives de la Seine. Paris, Louis Janet, s.d. [XIXe s.]. 132 x 85 mm, cartonnage d'édition percaline moirée aubergine, tranches dorées, sous étui (quelques griffures, étui décoloré). Vignette de titre et 10 vues hors texte en couleurs. Rousseurs. ENSEMBLE 18 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES, TEXTE N.C.
Mes ordres d'achat