[ALMANACHS] ALMANACHS, Belgique et France.... - Lot 425 - Morel de Westgaver

Lot 425
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 200EUR
[ALMANACHS] ALMANACHS, Belgique et France. Lot de 13 volumes. - ÉTRENNES MIGNONNES pour l'an bissextils de N. S. 1792. Liège, H. Dessain. 100 x 55 mm. Basane vieux rose de l'époque, tranches dorées (reliure frottée, dos partiellement dérelié). - CALENDRIER DU HAINAUT, pour l'an de grâce 1770. Mons, Mathieu Wilmet, [1770]. 135 x 80 mm, cartonnage muet de l'époque (manques au dos, couture très fragile). - CALENDRIER DU HAINAU, pour l'année 1791. Mons, J. Wilmet, [1791]. 135 x 80 mm, cartonnage muet de l'époque (manques au dos, couture très fragile). - TABLEAU ECCLÉSIASTIQUE DE LA VILLE ET DU DIOCÈSE DE LIÈGE, pour l'an 1790. Liège, L. J. Demany, 1790. 125 x 75 mm, basane blonde de l'époque, dos lisse, tranches dorées (reliure en mauvaise condition). - LOVENSCHEN ALMANACH oft Tydt-verkonder voor het jaer ons heere Jesu-Christi 1775. Gecalculeert op den horizond van Brabant ... door J. B. NOSTRADAMUS. Loven, Joannes Jacobs, [1775]. 135 x 85 mm, brochage muet de l'époque. Vignette de titre et quelques bois en bandeau. Annotations anciennes sur les gardes. - WEKELYKS NIEUWS UT LOVEN [...] 1783. Een-en-twintigste deel. Loven, J. Jacobs, 1783. 170 x 95 mm, demi-basane de l'époque, dos à nerfs (reliure en mauvaise condition). - [N. BESONGNE] - Le veritable estat du gouvernement de la France, en la presente année [...]. Paris, Cardin Besongne, 1657. 138 x 80 mm, parchemin à recouvrement (reliure de l'époque, titre manuscrit au stylo bille au dos). Titre-frontispice gravé, blasons dans le texte. Provenance: ex-libris de Spoelbergh à la devise «Sonder Erch». Barbier, II, 293. Rousseurs. - CALENDRIER GÉNÉRAL DE LA FLANDRE, DU BRABANT et des conquêtes du Roi. Contenant l'état militaire, civil & ecclésiastique des ces provinces, la description des villes & endroits remarquables, les bureaux des traittes & domaines, &c. Lille, André-Joseph Panckoucke, 1748 (colophon: 1747). 160 x 95 mm, demi-veau de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre (reliure usagée). - CALENDRIER GÉNÉRAL du gouvernement de la Flandre, du Hainaut et du Cambresis, pour l'année 1777. Lille, J. B. Henry, 1777. 140 x 85 mm, demi-percaline noire postérieure (mors sup. fendillé à fendu). - François-Alexandre Aubert de La CHESNAYE des BOIS - Calendrier des princes et de la noblesse... Pour l'année 1762. Paris, veuve Duchesne, 1762. 140 x 80 mm, veau d'époque (épidermures, coiffes arrachées). Provenance: ex-libris de Kerchove d'Ousselghem. Grand-Carteret, 330. - François-Alexandre Aubert de La CHESNAYE des BOIS - Calendrier des princes et de la noblesse... Pour l'année 1768. Paris, veuve Duchesne, 1768. 140 x 80 mm, veau d'époque (reliure frottée, coiffes arrachées). Provenance: ex-libris Coussemaecker. Grand-Carteret, 330. - Laurent d'HOURY - Almanach royal , année bissextile 1792. Paris, Testu, 1792. 195 x 115 mm, veau brun d'époque, dos à nerfs (reliure en mauvaise condition, dos fendu). 1 carte dépliante. Déchirure et manque au titre, mouillures, rousseurs. de ROUSSEL - État militaire de France pour l'année 1784. Vingt-sixième édition. Paris, Onfroy, 1784. 145 x 80 mm, veau brun d'époque, dos lisse fleuronné (coiffe sup. arrachée, petit manque au plat sup.). - REVOLUTIONS ALMANACH VON 1793. Göttingen, Johann Christian Dietrich, 1793. 145 x 85 mm, broché (dos brisé grossièrement restauré, mouillures). 13 planches hors texte. ENSEMBLE 14 VOLUMES, EXEMPLAIRES USAGÉS, N.C.
Mes ordres d'achat