Jean-Baptiste de Boyer, marquis d' ARGENS... - Lot 428 - Morel de Westgaver

Lot 428
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
Jean-Baptiste de Boyer, marquis d' ARGENS - Lettres chinoises ou Correspondance philosophique, historique & critique, entre un Chinois voyageur à Paris & ses Correspondans à la Chine, en Moscovie, en Perse & au Japon. Nouvelle édition, augmentée de nouvelles lettres, de quantité de remarques, &c. Tome premier [- cinquième]. La Haye, Pierre Gosse, 1751. 5 volumes in-8, 168 x 105 mm, veau de l'époque, dos lisse fleuronné, pièces de titre et de tomaison (reliures usagées, épidermures, 1 pièce de titre manquante). [2], xlviii, 292; [2], 398; [2], 280; [2], 320; [2], 364 pp. Titre en rouge et noir. L'ensemble compte 149 lettres. Rousseurs et/ou brunissures éparses.
Mes ordres d'achat