[BELGICANA LIÈGE] Lot de 5 ouvrages juridiques... - Lot 433 - Morel de Westgaver

Lot 433
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
[BELGICANA LIÈGE] Lot de 5 ouvrages juridiques concernant Liège. - TRAITÉ entre sa Majesté très-chrétienne et son Altesse le Prince-évêque, l'Église et l'État de Liege, concernant quelques échanges, les limites, le commerce mutuel, & la liberté des communications de leurs Etats respectifs. Du 24 mai 1772. Registré au Parlement de Paris le 30 juin 1772 ; et confirmé par S.M.I. & la Diete de l'Empire, les 25 avril & 11 mai 1774 : avec les conventions ensuivies, les procès-verbaux des échanges, & autres pieces y relatives. Liège, C. Plomteux, 1777. 345 x 215 mm, cartonnage postérieur, pièce de titre. 160 pp. De Theux, 652. - RÉFUTATION très-humble de la contre-information donnée sous le nom du procureur Putzeis à messeigneurs des trois états du Pays de Liège & comté de Looz. S.l.s.n., s.d. [ca 1750]. 3 parties en 1 volume 240 x 190 mm, brochage muet de l'époque (dos absent). 78, 27, 111 pp. Inconnu à de Le Court et de Theux. - L. HARZÉ - Lois et arrêtés sur l'organisation de l'ordre judiciaire en matière civile [...]. [Reliée à la suite:] Suite des lois et arrêtés [...]. Liège, Leruite & Haleng, s.d. [ca 1796]. 195 x 125 mm, brochage muet (dos absent, mouillures). De Theux, 788. - [Noël Jean & J. J. LEVOZ] - Recherches sur la constitution du pays de Liege. [Relié in fine:] Causes devant la sacrée Chambre impériale de Wetzlart, d'une part l'Évêque-Prince de Liège, les associés des Maisons la Redoute & Vaux-Hall à Spa (...) d'autre part, Noël-Joseph Levoz (...) joint pour ce qui concerne le maintien de la législation & empêcher que l'introduise au pays le monopole. S.l.s.n. [ca 1788]. 288 x 230 mm, brochage muet de l'époque (dos absent). 226; xxiv, 7 pp. De le Court, 802. De Theux, 717. Quelques brunissures, petit travail de ver atteignant les dernières pages. - [Erasme de FOULLON] - Explanatio uberior et omnimoda assertio exclesioris et supremi juris in ducatum et arcem Bulloniensem pro serenissimo Maximiliano Henrico utriusque Bavariae Duce... ejusque eclesia et capitulo cathedrali Leodiensi adiunctis probationibus. Leodii, Ioannis Milstii, 1681. 185 x 145 mm, brochage muet de l'époque (mauvaise condition). 181, [1] pp. De Theux, 311. Brunissures et quelques mouillures. ENSEMBLE 5 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat