[BELGICIANA LIÈGE] Réunion de 14 pamphlets,... - Lot 434 - Morel de Westgaver

Lot 434
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
[BELGICIANA LIÈGE] Réunion de 14 pamphlets, brochures concernant l'histoire de Liège ou édités à Liège. brochage muet de l'époque (mouillures, rousseurs). - Bertrand MOREAU, chanoine - Les belles Prisons ou l'on exerce la charité & la patience : oeuvre divisé en deux parties: La premiere, excite les chrestiens à la charité envers les prisonniers; la seconde, porte les prisonniers à la patience par beaucoup de motifs. Liège, Guillaume Henri Streel, 1687. 168 x 100 mm, veau brun de l'époque, étiquette de titre manuscrite (reliure restaurée). [16], 439, [9] pp. De Theux, 342. Pp. 172-173 tachées, déchirure sans manque p. 381, traces de mouillure in fine. - LE REVEILLE MATIN DES ALLIEZ. Par entretien de la Barque de Liege. Ou l'on découvre les trahisons du temps présent. Cologne, Pierre L'Indiscret, 1693. 125 x 75 mm, brochage postérieur en papier ancien (texte entièrement bruni). 98 pp. De Theux, 1370 qui indique 92 pp. - LES PLAIDOYERS du Chapitre de Saint Jean corrigez. S.l.s.n., 1700 157 x 103 mm, brochage en papier marbré. 18, [2] pp. De Theux, 397. - REGLEMENT MILITAIRE POUR LA VILLE DE LIÈGE. Liège, Everard Kints, 1740. 150 x 95 mm, brochage muet de l'époque (mouillures, rousseurs). 44 pp. De Theux, 527. - ABRÉGÉ CURIEUX et nouveau de l'histoire de Liége, de la vie de Saint Lambert & de Saint Hubert, avec la liste des bourgmestres, depuis leur création, jusqu'à l'an 1770. Liège, veuve Philippeau, s.d. 130 x 70 mm, chagrin blond postérieur 184, 39 pp. De Theux, 619. Inconnu à de Le Court. - HAMAL & [J. J. FABRY] - Li Ligeoi egacy, opera burless [...]. Lige, veff S. Borgignon, [1777 ?]. 160 x 105 mm, brochage muet d'époque. 15 pp. De Theux, 573. - FEUILLE NATIONALE-LIÉGEOISE. Tome I [- II] (sur 3). [Liège, F. J. Defossez, 19 août 1789 - 19 décembre (?) 1789]. 2 volumes, 175 x 100 mm, demi-basane blonde à coins, pièces de titre (différence dans les pièces de titre). De Theux, 726. - Procès-verbal de la séance publique de la Société libre d'émulation et d'encouragement pour les sciences et les arts, établie à Liège. Liège, J. Desoer ou J. A. Latour 1810, 1811, 1812 & 1813, 1817, 1819. 6 années reliées en 2 volumes 200 x 120 mm, veau blond de l'époque (reliures endommagées). L'année 1813 incomplète de plusieurs pages. Série incomplète. - Augustin Benoît REYNIER - Poésies. Liège, J. A. Latour, 1812. 220 x 145 mm, brochage muet d'époque. 115 pp. De Theux, 850. - EXTRAIT de «L'Appel à l'Opinion», accompagné de quelques réflexions et de notes explicatives. Liège, s.n., 1818. 210 x 140 mm, brochage muet de l'époque. 52 pp. Extrait du «Causeur», publié à Paris, chez Ferra, 1817. - [L. B. COYON] - Le Testament poétique d'un belge au pays de Liège, ou ses adieux aux beaux-arts, a la liberté, a la patrie. Huy, N. H. Delhaise, 1824. 195 x 125 mm, broché (dos restauré). 24 pp. De le Court, 906. De Theux, 1469. - [Félix CHARPENTIER] - Gare la bombe! ou La Pétition du quartier du Nord justifiée par les chiffres, réponse ingénue au critique anonyme du Journal de Liège, et à l'auteur du rapport du 29 décembre 1843, accompagnée de dix tableaux relevés aux comptes d'administration [...] par F.C. De Damery. Liège, J.-G. Lardinois, 1844. 215 x 135 mm, broché (dos brisé et décousu). 180 pp. 10 tableaux. De Theux, 997 qui précise que l'auteur, originaire d'Épernay, était avocat et avait été maire de Damery. ENSEMBLE 14 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat