Remy BELLEAU - Oeuvres poétiques. Rédigées... - Lot 435 - Morel de Westgaver

Lot 435
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Remy BELLEAU - Oeuvres poétiques. Rédigées en 2 tomes. Revues & corrigées en cette dernière impression. Lyon, Thomas Soubron, 1592. 2 tomes reliés en 1 volume in-12, 145 x 75 mm, reliure de Duru maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à cinq nerfs filetés, dentelle intérieure, doublure et garde de papier marbré, tête dorée. 300; 154, [2], [6)] feuillets. Portrait de l'auteur gravé par C. S. Gaucher en tête du tome I. Le tome II est intitulé: «Les Odes d'Anacreon (...)». Bien que la notice en bas du f. 300 du tome I annonce une suite, les exemplaires consultés ne comptent que 300 f.
Mes ordres d'achat