[BIBLE & BRÉVIAIRES] THE HOLY BIBLE, containing... - Lot 437 - Morel de Westgaver

Lot 437
Estimation :
100 - 125 EUR
Résultat : 170EUR
[BIBLE & BRÉVIAIRES] THE HOLY BIBLE, containing the Old and New Testaments: Newly translated out of the original tongues, and with the former translations diligently compared and revised. By His Majesty’s special command. Appointed to be read in churches. Oxford, Jonh [sic] Baskett, 1739. 2 volumes in-12 étroit, 135 x 70 mm, maroquin noir poli, plats ornés d’un décor doré “à la fanfare” composé de petits fers aux thèmes de fleurs et de palmes, dos muets à quatre nerfs, entrenerfs ornés aux petits fers dorés, roulette dorée sur les chasses, gardes de Brokatpapier aux décors dorés variés rehaussés de rouge et de vert, tranches dorées (reliure de l’époque). (Dorure lég. passée, mors frottés). Non paginés (n.c.). (Brunissures, front. dérelié, quelques déchirures et manques). Édition au format de poche parue la même année que l’éd. in-folio par Baskett, imprimeur de l’Université d’Oxford, au début de l’époque georgienne. Ornée d’un frontispice emblématique représentant la sagesse céleste et de planches contenant chacune 2 figures sur cuivre représentant des scènes bibliques. Provenance : ex-libris armorié et mention manuscrite de George Seton Veitch (1835-1909). Bibliographie : ESTC, 006360612; Darlow & Moule, 1045. JOINT: - L'OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, à l'usage de la Maison du Roy [...]. Nouvelle édition. Paris, Jacques Collombat, 1726. In-12, 135 x 80 mm, [16], 458, [2] pp. (Bruni). Maroquin rouge poli, plats aux armes de France encadrés d’une fine dentelle fleurdelisée dorée, dos à cinq nerfs, entrenerfs ornés d’une fleur de lys couronnée dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). (Us., une coiffe lacunaire, l’autre absente, coins et coupes frottés voire à nu, trav. de ver en queue du dos). Édition ornée d’armoiries au titre, de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gr. sur bois. Titre et texte, impr. sur deux col., encadrés de filets. Provenance : supralibros aux armes de Louis XV (Olivier, 2495, fer 7). - BREVIARIUM ROMANUM [...] Pars verna. Lyon, Pierre Valfray, 1740. In-12. [36],576, cciv pp., 2 pl. Maroquin rouge, plats cernés d’une large dentelle droite dorée, dos à cinq nerfs hachurés, entre-nerfs ornés aux filets et petits fers dorés, roulette sur les coupes, coiffes et chasses, gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Coiffe sup. déchirée avec petits manques, petits travaux de ver sans gravité en queue du dos, tache sombre au coin du plat sup., coins lég. émoussés. Partie hivernale seule (sur 4) ornée de deux planches. Imprimée en rouge et noir sur deux col. ENSEMBLE 4 VOLUMES.
Mes ordres d'achat