[CAZIN] OVIDE / JEAN-BAPTISTE ROUSSEAU /... - Lot 439 - Morel de Westgaver

Lot 439
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
[CAZIN] OVIDE / JEAN-BAPTISTE ROUSSEAU / BLAISE PASCAL / JEAN DE LA FONTAINE - Lot de 4 ouvrages en 8 volumes édités par CAZIN. Genève [Reims], Amsterdam [Reims], Genève [Paris], Londres, [Paris], [Cazin], Respectivement 1777, 1778 et 1781. 8 volumes in-18, 120 x 65 mm, reliure d'époque veau blond ou fauve moucheté, filets d'encadrement sur les plats, tranches dorées (2 coiffes supérieures endommagées, 2 autres arrachées, coins émoussés). - OVIDE - Les Oeuvres galantes et amoureuses. Portrait-frontispice par Marillier. - Jean-Baptiste ROUSSEAU - Oeuvres choisies. Portrait-frontispice gravé par N. de Launay sculp., daté de 1780 (l'édition pourrait être anti-datée). - Blaise PASCAL - Pensées. Avec les Notes de M. de VOLTAIRE. Portrait gravé par N. de Launay. - Jean de La FONTAINE - Contes et nouvelles en vers. Portrait en frontispice gravé par Delvaux et daté de 1780.
Mes ordres d'achat