[COMTE D'ARTOIS COLLECTION] BOILEAU DESPRÉAUX... - Lot 441 - Morel de Westgaver

Lot 441
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
[COMTE D'ARTOIS COLLECTION] BOILEAU DESPRÉAUX / MADAME DE LA FAYETTE / MONSTEQUIEU / LA FONTAINE - Réunion de 4 ouvrages de la collection des ouvrages imprimés par ordre de Mgr le comte d'Artois. Paris, Didot l'aîné, 1780-1782 6 volumes 125 x 70 mm, maroquin rouge de l'époque, filets dorés d'encadrement sur les plats, dos lisse fleuronné, pièce de titre et de tomaison maroquin vert, tranches dorées (1 coiffe sup. accidentée). - BOILEAU DESPRÉAUX - Oeuvres choisies. 1781. - Madame de LA FAYETTE - La Princesse de Clèves. Tome premier [-second]. 1780. Déchirure à la dernière garde du T. I. - MONTESQUIEU - Le Temple de Gnide. 1780. Provenance: cachet aux initiales de Lord Salisbury. Les 3 titres partiellement soulignés à l'encre brune ancienne. JOINT, DANS UNE RELIURE DIFFÉRENTE - Jean de La FONTAINE - Fables. Tome premier [-second]. 1782. Maroquin grenat de l'époque, double filet doré encadrant les plats, dos lisse fleuronné, titre et tomaison dorés, tranches dorées. Ne porte pas la mention imprimée de la Collection du comte d'Artois. ENSEMBLE 6 CHARMANTS PETITS VOLUMES.
Mes ordres d'achat