[COMTE D'ARTOIS COLLECTION] Pierre-Antoine... - Lot 442 - Morel de Westgaver

Lot 442
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
[COMTE D'ARTOIS COLLECTION] Pierre-Antoine de LA PLACE - Tom Jones ou L'Enfant trouvé imité de Fielding. Tome I [-quatrième]. Paris, Didot l'aîné, «Collection du comte d'Artois», 1784. 4 volumes in-12, 135 x 75 mm, reliure signée de P. Bozerian maroquin bleu nuit, plats cernés de filets et guirlandes dorés, dos lisse fileté et fleuronné, doublure et garde de soie moirée rose, tranches dorées. (En queue des dos tomaison chiffrée indiquant les n° de la Collection du comte d'Artois). [4], 336; 293; 297; 369 pp. Forme les tomes 61-64 de la Collection du comte d'Artois. Provenance: ex-libris Rob. de Billy. Rousseurs. Belle série.
Mes ordres d'achat