Pierre CORNEILLE - Théâtre, avec des commentaires... - Lot 444 - Morel de Westgaver

Lot 444
Estimation :
100 - 150 EUR
Pierre CORNEILLE - Théâtre, avec des commentaires [par VOLTAIRE]. Tome I [- XII]. [S.l.s.n.] [i.e. Genève, Cramer frères], 1764. 12 volumes in-8, veau blond moucheté de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre maroquin brun clair et vert, tranches marbrées. 1 frontispice par Pierre, gravé par Watelet, représentant le Génie couronnant le buste de Corneille et 34 figures de Gravelot gravées par différents artistes. Mouillure dans les tomes VIII & XI.
Mes ordres d'achat