David HUME - Histoire de la maison de Tudor,... - Lot 447 - Morel de Westgaver

Lot 447
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
David HUME - Histoire de la maison de Tudor, sur le trône d'Angleterre. Traduit de l'anglois par madame B*** [Octavie Durey de Mesnières]. Tome I [-VI]. [ET, du même:] Histoire de la maison de Stuart sur le trône d'Angleterre. Tome premier [- sixième]. Respectivement Amsterdam et Londres, s.n., respectivement 1763 et 1766, 12 volumes in-12, 165 x 95 mm, basane mouchetée de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (une coiffe sup. déchirée, plusieurs p. de tomaison frottées). Rousseurs et/ou brunissures éparses. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat