Pierre LOUVET - Le Mercure hollandois ou... - Lot 448 - Morel de Westgaver

Lot 448
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 55EUR
Pierre LOUVET - Le Mercure hollandois ou l'Histoire de la Republique des Provinces Unies des Pays-Bas, depuis sa naissance jusqu'à présent. Avec la carte du païs & des places conquises par Sa Majesté Tres-Chrestienne. Lyon, Estienne Baritel, 1673. 155 x 85 mm, maroquin rouge à la Du Seuil, tranches dorées (petite perforation sur le mors sup., mors inf. fendu en tête sur 3 cm). [20 (dont le titre gravé et le titre)], 556 pp. 1 carte dépliante (déchirure sans manque). Frontispice gravé sur cuivre et carte dépliante des «Conquestes de sa Majesté tres-chrestienne sur les estats de Hollande» gravée sur cuivre par Nicolas Auroux. Volume de tête d'une série de 9 volumes. Rousseurs et brunissures éparses.
Mes ordres d'achat