[MÉDECINE] ALLETZ / BORDENAVE / DEVAUX /... - Lot 449 - Morel de Westgaver

Lot 449
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
[MÉDECINE] ALLETZ / BORDENAVE / DEVAUX / MANEC - Lot de 4 ouvrages de médecine. - [Pons-Augustin ALLETZ] - L'Albert moderne ou Nouveaux secrets éprouvés et licites [...]. Paris, Francfort, J. G. Eslinger, 1769. In-12, 165 x 95 mm, veau brun de l'époque, dos à cinq nerfs, pièce de titre (reliure endommagée, coiffes arrachées, ex. dérelié). xx, 314, [2] pp. Barbier, I, 89. Édition non répertoriée par Caillet. Exemplaire en mauvaise condition. - BORDENAVE - Essai sur la physiologie ou Physique du corps humain. 4e édition. Tome premier [- second]. Paris, Méquignon l'aîné, 1787. 2 tomes reliés en 1 volume in-12, 170 x 95 mm, veau de l'époque, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre (coiffe inférieure arrachée). xiv, 293, [5]; [4], 374, [8] pp. Illustré de 3 planches hors texte dans le second tome. Traces de mouillure claire affectant le bas du volume. - DEVAUX - L'Art de faire les raports [sic] en chirurgie, où l'on enseigne la pratique, les formules, & le style le plus en usage parmi les chirurgiens commis aux raports [sic]. Nouvelle édition. Paris, veuve d'Houry, 1730. In-12, veau brun d'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (mors supérieur fendillé sur 2 cm, découpe au titre). xii, 659, [1 bl.] pp. - Pierre-Joseph MANEC - Traité théorique et pratique de la ligature des artères. Paris, Crochard, 1832. In-folio, 470 x 300 mm, cartonnage de papier rose (en mauvaise condition, dos absent). [6], 32 pp. Traité illustré de 13 planches hors texte en couleurs, chacune précédée d'un f. de texte. Nombreuses rousseurs prononcées. ENSEMBLE 4 VOLUMES, EXEMPLAIRES EN MAUVAISE CONDITION.
Mes ordres d'achat