Michel de MONTAIGNE - Les Essais. Nouvelle... - Lot 450 - Morel de Westgaver

Lot 450
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Michel de MONTAIGNE - Les Essais. Nouvelle édition. Livre premier [-troisiesme]. Enrichie et augmentée aux marges du nom des autheurs qui y sont citez. Avec les versions des passages grecs, latins, & italiens. Paris, Christophle Journel, 1659. 3 volumes in-12, 140 x 80 mm, reliure signée de Ritter, maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné à cinq nerfs perlés, dentelle intérieure, tranches dorées (mors frottés, fendillés à fendus). [68 (titre-frontispice gravé inclus)], 556, [24]; [4], 827, [47]; [4], 610, [34] pp. Première édition des «Essais» en 3 volumes, illustrée d'un titre-frontispice répété dans chaque volume. Déchirure sans manque p. 107 du T. II, légères brunissures éparses.
Mes ordres d'achat