[CHASSE] «Les Maîtres de la Vénerie» 5 volumes... - Lot 551 - Morel de Westgaver

Lot 551
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 110EUR
[CHASSE] «Les Maîtres de la Vénerie» 5 volumes de cette collection + 3 autres ouvrages de chasse. Formats divers, brochés, 1 volume en cartonnage d'édition. - Robert DE SALNOVE - La Vénerie royale. Précédée d'une notice bio-bibliographique sur l'auteur par le Cdt G. de Marolles. Illustrée d'un frontispice, de 9 estampes de J. Miel, de bandeaux et culs-de-lampe de F. Chauveau. Paris, Émile Nourry, Librairie Cynégétique, «Les Maîtres de la vénerie -IV-», 1929. 1/1000 sur Alfa satiné (n° 807). - Jean-Baptiste LE VERRIER DE LA CONTERIE - L'École de la chasse aux chiens courants. Illustré de 8 estampes de Ridinger, de bandeaux d'après Routar et des 27 figures techniques des éditions anciennes. Paris, Émile Nourry, Librairie Cynégétique, «Les Maîtres de la vénerie -V-», 1932. 1/1000 sur Alfa satiné (n° 213). d'YAUVILLE - Traité de vénerie. Illustré de vingt-sept figures de Jean-Baptiste Oudry. Paris, Émile Nourry, Librairie Cynégétique, «Les Maîtres de la vénerie -VI-», 1929. 1/1000 sur Alfa satiné (n° 212). Plat sup. légèrement poussiéreux. - BOISROT DE LACOUR - Traité sur l'art de chasser avec le chien courant. Illustrations de Carle Vernet. Paris, Émile Nourry, Librairie Cynégétique, «Les Maîtres de la vénerie -VII-», (1929). 1 des 1000 numérotés sur Alfa satiné (n° 212). - Adolphe d'HOUDETOT - La petite Vénerie ou la chasse au chien courant. Avec 40 dessins d'Horace Vernet. Paris, Émile Nourry, Librairie Cynégétique, «Les Maîtres de la vénerie -VIII-», 1930. 1/1000 sur Alfa satiné (n° 212). - LA HETRAIE - La Chasse. Vénerie – Fauconnerie. Suivi de notices et d'un vocabulaire général des termes de la chasse au cerf. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1945. - Jean LURKIN - Dernières chasses joyeuses d'avant l'an quarante. Illustrations d'Albert Bouchy-Picon. Ocquier, Éditions de Saint-Hubert, 1942. - Quelques chiens d'arrêt, Spaniels et Retrievers vus par B. RIAB. Paris, Nouvelles Éditions de la Toison d'Or, (1948). Textes de Mairesse, de La Chevasnerie, de Kermadec... 20 planches hors texte dont 10 en couleurs. Ouvrage tiré à 1.420 exemplaires numérotés. Un des 1.255 sur Alfa mousse (n° 1129). Déchirures au dos, couverture défraîchie. ENSEMBLE 8 VOLUMES, QUELQUES TRACES D'USAGE, BONNE CONDITION GÉNÉRALE.
Mes ordres d'achat