Josephine BAKER - Portrait-carte postale... - Lot 110 - Morel de Westgaver

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Josephine BAKER - Portrait-carte postale avec envoi autographe signé au recto à l'encre bleue «Souvenir de Josephine Baker 1930». 140 x 90 mm. Tirage original du GLManuel fr., 110. Carte postale du Theater des Westens à Berlin, «Nachtkabarett, 'Bei Joséphine Baker' Behrenstrasse 53/54». JOINTES DIFFÉRENTES CARTES DE JOSÉPHINE BAKER: - Portrait-carte postale avec envoi autographe signé au recto à l'encre bleue «à Mr Fernand Van ???... 1933». Paris, Exclusivité G. Abatino, Studio Paz. 140 x 90 mm. Traces de perforations aux angles, carte froissée, trace de pli. Tirage du Studio Paz, 48. - 5 portraits-cartes postales clichés Walery, Paris. N° 101 (mention imprimée -Folies Bergères-) (traces de colle au verso, 2 petites traces de perforations de punaises); 121; 130; 531 (Cinémagazine-Édition, Paris); 5293 («Iris»-Verlag). - 2 Tirages du GLManuel fr. :n° 139 & n° 141. Cartes postales du Theater des Westens à Berlin, «Nachtkabarett, 'Bei Joséphine Baker' Behrenstrasse 53/54». - 2 tirages du Studio d'Ora : n° 123 (Carte postale du Theater des Westens à Berlin, «Nachtkabarett, 'Bei Joséphine Baker' Behrenstrasse 53/54» et n° 137. - 2 tirages du Studio Piaz (Paris) : 7426/1 et 7935/1 (a circulé en 1934). «Ross» Verlag. - «Joséphine Baker présentée par Lanval et Marroy». Carte-annonce. - Portrait-carte postale. Ets L. Aubert, Photo Ciné Paris, n° 245. - Portrait-carte postale. Verleih : E. Weill & co., n° 5068. «Iris»-Verlag. - Portrait-carte postale. Joséphine Baker portant un petit singe sur l'épaule. Sans nom de studio, porte le n° 128. Petite trace de perforation de punaise dans l'angle sup. gauche. - Portrait-carte postale lors d'un spectacle. S.l.s.n., s.d. - 29 cartes postales (retirages modernes). ENSEMBLE 46 CARTES POSTALES & 1 CARTE.
Mes ordres d'achat