JEU DE LA FORTUNE. Fin XIXe s. 260 x 260... - Lot 149 - Morel de Westgaver

Lot 149
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 170EUR
JEU DE LA FORTUNE. Fin XIXe s. 260 x 260 mm. Boîte en percaline brune moirée, étiquette de titre en couleurs, appliquée sur le couvercle. Le jeu se compose d'un plateau formé de 3 cercles concentriques illustrés de 54 cases numérotées illustrées de personnages ou scènes lithographiées en couleurs; d'une hotte circulaire à placer au centre du jeu illustrée en bordures de cartes à jouer, d'une aiguille sur un socle en bois (détachée du socle, aiguille postérieure ?) et de 4 pions orné de têtes de personnages (partiellement effacés, sommet d'un personnage manquant). La règle du jeu imprimée sur une grande étiquette, a été fixée au verso du couvercle. Boîte défraîchie. JOINT: - L'Atomium. Construisez-vous aussi l'Atomium. Jeu de construction en bois. Instructions. - Diamino. Jeu de mots croisés. Dans sa boîte, avec instructions + 1 prospectus. - Roulette de Monaco. - Maison. Jeu de construction en bois. Boîte très grossièrement restaurée. - Jeu de paires. 28 cartes illustrées de personnages (clowns, pierrots...). S.l.s.n., XXe s. - Nouveau Loto Calculateur amusant. 1 carton (devait probablement former le couvercle de la boîte), instructions collées au verso, 6 plateaux complets formés d'hexagones se détachant et au verso desquels figurent 1 addition et 1 petite phrase. ENSEMBLE 7 JEUX. N.C.
Mes ordres d'achat