SALA, SMETHPORT, SPEAR, VANYPECO... - Lot... - Lot 162 - Morel de Westgaver

Lot 162
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 95EUR
SALA, SMETHPORT, SPEAR, VANYPECO... - Lot de 11 jeux. - «LE CROQUET». Made in Germany, s.n., s.d. Dans la boîte cartonnée d'origine illustrée. Dimensions de la boîte: 110 x 265 x 30 mm. 4 maillets, 4 billes, 9 arceaux et 2 piquets en bois. Accompagnés d' 1f. d'instructions et d'un petit manuel n'appartenant pas à ce jeu. - «DOODLE POODLE : Perky Poodle». Model #54. Smethport, Pennsylvania, s.d. 355 x 265 mm. - «JEU DES FAMILLES». S.l.s.n., s.d. Dans la boîte cartonnée d'origine illustrée (brisée). Dimensions de la boîte : 145 x 105 mm. Jeu des familles Dubifteck, Ramona, Lavinasse, Boudingras, Potard, Courtepaille et Lebouif. 6 cartes par famille. - «HYDROPNEUMATISCHE RAKETE L3». Dans la boîte cartonnée d'origine illustrée (déchirures et taches, salissures). Dimensions de la boîte: 345 x 90 x 70 mm. Jeu de fabrication d'Allemagne de l'Est. Comprend 1 fusée, 1 pompe, 1 entonnoir. Pas de manuel d'instruction. Complet (?). - «PIGEONS SHOOTING». Great Britain, The «Chad Valley» Games, s.d. Dans la boîte cartonnée d'origine illustrée (déchirures et manques de papier). Dimensions de la boîte: 310 x 375 x 35 mm. Comprend 1 carabine (2 boulons & le bouchon non d'origine), 1 cadre en bois rouge constitué de fils sur lesquels reposent 8 pigeons fixés sur socle, 1 latte en bois rouge fixée sur la boîte, règles du jeu fixées dans la boîte. - «PIK-PAKS. Un jeu de «shopping» familial. [Bruxelles-Anvers], Gayplay Production en association avec la S.A. de publicité Vanypeco. s.d. Dans la boîte cartonnée d'origine illustrée (déchirures). Dimensions de la boîte: 215 x 465 x 40 mm. Tirage réservé au Grands Magasins «Au Bon Marché». Comprend 1 carton pliant représentant une cité avec ses magasins, 6 petits personnages représentant les acheteurs, 6 listes d'achats, 6 ensembles de «fiches de stock» (36), 1 dé et 1 gobelet à jouer. Instructions en français et néerlandais. La boîte compte 2 dés dont 1 face porte «Nestlé». Carton gondolant. - «ROCKETS AWAY» : Bagatelle game. Dans la boîte cartonnée d'origine illustrée (déchirures et manques de papier). Dimensions de la boîte: 160 x 305 mm. Comporte 3 (sur 5) billes annoncées. - «LE SAUT DES GRENOUILLES». S.l., Les Jeux Sala, [Début XXe]. Image remontée sur une boîte plus récente (Image restaurée avec manques). Dimensions de la boîte: 350 x 360 x 35 mm. Comprend 2 cartons dépliants, 24 jetons en cartons, 1 boîte octogonale. Sans les règles du jeu. Multiples restaurations. - JEUX-SPEAR - Qui tarde est pris ! Un jeu d'adresse amusant. Dans la boîte cartonnée d'origine illustrée (brisée). Incomplet. - SPEAR - Baby Jim. Spear's Comics Quoits. Enfield, Spear, [années '30]. Dans la boîte cartonnée d'origine illustrée. Dimensions de la boîte : 220 x 160 mm. Jeux d'anneaux comprenant 1 socle en bois sur planche cartonnée, Baby Jim le petit éléphant footballeur, 6 anneaux, instructions. Complet (?). - SPEAR'S GAME - Hopla. Édition de luxe. Bavaria, made by J. W. S. & S., [Début XXe ]. Dans une boîte cartonnée illustrée d'une grande vignette en couleurs (fond d'origine, image remontée sur un couvercle, restaurations aux angles). Dimensions de la boîte: 205 x 345 x 30 mm. Comprend 1 grille, 4 mains, 12 chapeaux, règles du jeu en néerlandais-allemand collées au dos du dos couvercle. Complet (?). ENSEMBLE 11 JEUX, CONDITIONS DIVERSES, PLUSIEURS INCOMPLETS.
Mes ordres d'achat